Knews - en to pt translation catalogue (630 entries)

en: %s users have been exported.
pt: %s assinantes foram exportados.

en: (get it in our shop, login and click on "My Downloads" page)
pt: (obtenha na nossa loja, faça o login e clique em "My Downloads")

en: (high performance SMTP)
pt: (SMTP de alta performance)

en: (highest)
pt: (maior)

en: (lowest)
pt: (menor)

en: ...or all lists and all languages to export all users.
pt: ...ou todas as listas e todos os idiomas para exportar assinantes.

en: 1. Select the users you want to export:
pt: 1. Selecionar os assinantes que pretende exportar:

en: 1.1. Select the lists to export:
pt: 1.1 Selecionar as listas a exportar:

en: 1.2. Select the languages to export:
pt: 1.2 Selecionar idiomas a exportar:

en: 2. Format options:
pt: 2. Formatos:

en: <strong>Knews is now registered</strong>. Go to %s plugins administration %s and click on Knews 'Check for updates' link for upgrade. Thank you very much.
pt: <strong>KNews registado</strong>. Ir a %s administração de plugins %s clicar na ligação KNews "Verificar atualizações". Muito obrigado.

en: <strong>Knews:</strong> Do you want to stay-in-touch about latest Knews features, tips and tricks? Please, subscribe to our newsletter %s here
pt: <strong>KNews:</strong> Pretende manter-se em contacto com as nossas novidades, recomendações e truques? Receba a nossa Newsletter %s aqui

en: <strong>Note</strong>: if you are using <strong>qTranslate</strong> you cant deactivate this option, because it uses this filter to divide the post contents into different languages.
pt: <strong>Nota</strong>: se tem o <strong>qTranslate</strong> desative esta opção, pois utiliza este filtro para dividir conteúdo dos artigos por idiomas diferentes.

en: A token is used to insert a field in the newsletter. Should be located between %, with no spaces, for example: %name%
pt: Utilize um metadado para inserir um campo na Newsletter. Deve ser colocado entre %, sem espaços, p.ex.: %name%

en: Accumulated sign ups and unsubscribes from date:
pt: Registos de subscrições e anulações desde o dia:

en: Activate
pt: Ativar

en: Activate this user
pt: Ativar este assinante

en: Activate user directly (don't send e-mail confirmation)
pt: Ativar o utilizador diretamente (não envia confirmação por e-mail)

en: Activate/deactivate the automated task
pt: Ativar/desativar tarefa automática

en: Activated
pt: Ativado

en: Active process:
pt: Processo ativo:

en: Active users
pt: Assinantes ativos

en: Active users:
pt: Assinantes ativos:

en: Add a subscription form into the sidebar
pt: Adicionar formulário de subscrição ao "Sidebar"

en: Add extra field
pt: Adicionar campo extra

en: Add field
pt: Adicionar campo

en: Add newsletter
pt: Adicionar Newsletter

en: Advanced options
pt: Opções avançadas

en: Alerts
pt: Alertas

en: Alerts and logs
pt: Alertas e registos

en: All
pt: Todos

en: All categories
pt: Todas as categorias

en: All in
pt: Todos em

en: All subscribers
pt: Todos os assinantes

en: All: today
pt: Todos: hoje

en: And have been blocked in this import:
pt: E foram bloqueados nesta importação:

en: And there have not been imported:
pt: E não foram importados:

en: Apply
pt: Aplicar

en: Apply changes
pt: Aplicar alterações

en: Apply changes and refresh image
pt: Aplicar alterações e atualizar imagem

en: Apply filter the_content in the newsletter post insertion (Deactivate for compatibility issues with some plugins like NextGen Gallery)
pt: Aplicar filtro "the_content" na Newsletter (desativar se existirem problemas de compatibilidade com outros plugins como o NextGen Gallery)

en: Assign the language:
pt: Atribua o idioma:

en: At the moment there is no automated task, you can create new ones
pt: De momento não existem tarefas automáticas, pode criar umas novas

en: At the moment there is no list, you can create new ones
pt: De momento não há listas, pode criar uma nova

en: At the moment there is no newsletter, you can create new ones
pt: De momento não há Newsletters, pode criar uma nova

en: Auto-create
pt: Auto-criar

en: Auto-create Newsletters
pt: Auto-criar Newsletters

en: Auto-create Newsletters Tutorial
pt: Tutorial para Newsletters auto-criadas

en: Auto-created Newsletters
pt: Newsletters Auto-criadas

en: Automated options
pt: Opções automatizadas

en: Automated process activated
pt: Processo automático ativado

en: Automated process deactivated
pt: Processo automático desativado

en: Automated process deleted
pt: Processo automático removido

en: Automated process name
pt: Nome de processo automatizado

en: Automated process name:
pt: Nome do processo automático:

en: Automated submit
pt: Envio automático

en: Automated submit activated
pt: Envio automático ativado

en: Automated submit created
pt: Envio automático criado

en: Automated submits
pt: Envios automáticos

en: Automatic submit
pt: Envio automático

en: Automatic/Manual submits of auto-created newsletters
pt: Envios de Newsletters auto-criadas automatica/manualmente

en: Automatically send confirmation e-mails:
pt: Enviar confirmações automáticas por e-mail:

en: Batch actions
pt: Lista de ações

en: Batch submit process has been properly scheduled.
pt: Envios programados agendados corretamente.

en: Before enabling the Bounce detection, enter the values and click on TEST button
pt: Antes de ativar a deteção de Rejeições, introduza informação e clique no botão de TESTE

en: Before enabling the sending SMTP, enter the values and your e-mail and then click on TEST button
pt: Antes de selecionar o envio por SMTP, insira as informações respetivas e um e-mail de destino, por fim clique no botão de TESTE.

en: Block
pt: Bloquear

en: Block this user
pt: Bloquear este assinante

en: Blocked
pt: Bloqueado

en: Bounce
pt: Rejeitar

en: Bounce configuration
pt: Configurar Rejeições

en: Bounce detection activated
pt: Deteção de rejeições ativada

en: Bounce detection deactivated
pt: Deteção de rejeições desativada

en: Bounce tutorial
pt: Tutorial para as Rejeições

en: Bounced
pt: Rejeitado

en: CRON has not yet been configured
pt: CRON por configurar

en: CRON has stopped working.
pt: CRON deixou de funcionar.

en: CRON is properly configured
pt: CRON configurado corretamente

en: CSV File
pt: Ficheiro CSV

en: CSV Upload
pt: Envio de CSV

en: CSV total:
pt: Total do CSV:

en: Can configure Knews
pt: Pode configurar o KNews

en: Can manage newsletters
pt: Pode gerir as Newsletters

en: Can manage users
pt: Pode gerir assinaturas

en: Can see Knews Stats
pt: Pode ver as estatísticas do KNews

en: Cancel
pt: Cancelar

en: Cant connect to POP3 mail server, please, check the configuration values
pt: Ligação POP3 por efetuar: verifique a sua configuração

en: Cant create the automated submit
pt: Não foi possível criar envios automáticos

en: Cant read
pt: Por ler

en: Cant read text 1
pt: Não posso ler o texto 1

en: Cant read text 2
pt: Não posso ler o texto 2

en: Cant read text link
pt: Não posso ler o texto das ligações

en: Change the priority
pt: Alterar prioridade

en: Check all mailing lists
pt: A verificar todas as listas de endereços

en: Check dates
pt: Verifique datas

en: Check the directory permissions for
pt: Verifique as permissões para o diretório

en: Choose a template
pt: Escolha um Modelo

en: Choose one list
pt: Escolha uma lista

en: Close Button Caption
pt: Botão para Encerrar Legenda

en: Close and Discard Changes
pt: Fechar e Ignorar alterações

en: Close and Save Changes
pt: Fechar e Guardar alterações

en: Compatibility options
pt: Opções de compatibilidade

en: Configuration
pt: Configuração

en: Configure CRON tutorial
pt: Tutorial para a configuração CRON

en: Configure SMTP tutorial
pt: Tutorial para a configuração SMTP

en: Confirmation E-mail (body)
pt: E-mail de confirmação (corpo)

en: Confirmation E-mail (subject)
pt: E-mail de confirmação (assunto)

en: Confirmed
pt: Confirmado

en: Continue editing
pt: Continuar a editar

en: Create a mailing list
pt: Criar uma lista de e-mails

en: Create a newsletter every %s posts
pt: Crie uma Newsletter a cada %s artigos

en: Create a newsletter every x amount of time
pt: Criar uma Newsletter a cada X período de tempo

en: Create a subscriber manually
pt: Inserir um assinante manualmente

en: Create a user
pt: Criar um utilizador

en: Create new mailing list
pt: Criar uma nova lista de e-mails

en: Create new newsletter
pt: Criar uma Newsletter nova

en: Created
pt: Criado

en: Cron-JS finished, you can close the window
pt: Cron-JS terminado, pode fechar a janela

en: Cron-JS in the process, don't close this window...
pt: Cron-JS em processamento, não feche esta janela...

en: Current status of subscriptions
pt: Estado atual de subscrições

en: Currently have no subscribers.
pt: Sem assinantes.

en: Custom Post Type
pt: Campos Personalizados

en: Custom Post Types configuration
pt: Configurações dos Campos Personalizados

en: Customised messages
pt: Mensagens personalizadas

en: Customize widget messages
pt: Definir as mensagens dos widgets

en: Customize widget title
pt: Configurar título do Widget

en: Date (day/month/year)
pt: Data (dia/mês/ano)

en: Deactivate
pt: Desativar

en: Default alignment (<span style="color:#e00">left</span> for left to right languages and <span style="color:#e00">right</span> for right to left languages)
pt: Alinhamento por defeito (<span style="color:#e00">esquerda</span> para idiomas lidos da esquerda para a direita, e <span style="color:#e00">direita</span> para idiomas lidos da direita para a esquerda)

en: Delete
pt: Apagar

en: Delete definitively this automated task
pt: Remover definitivamente esta tarefa automática

en: Delete definitively this newsletter
pt: Apagar esta Newsletter definitivamente

en: Delete definitively this user
pt: Remover este assinante definitivamente

en: Delete module
pt: Apagar módulo

en: Desktop and mobile versions
pt: Versões "Desktop" e "Mobile"

en: Desktop version only
pt: Versão Desktop

en: Desktop version text link
pt: Texto da ligação para a versão <i>Desktop</i>

en: Do WordPress user importation
pt: Efetuar importação pelo WordPress

en: Do the import
pt: Importar

en: Do you really want to delete this module?
pt: Tem a certeza que pretende apagar este módulo?

en: Don't show this message again [x]
pt: Não mostre esta mensagem de novo [X]

en: Dont ask
pt: Não perguntar

en: Duplicate
pt: Duplicar

en: Duplicate this newsletter
pt: Duplicar esta Newsletter

en: E-mail on automatically import (body)
pt: E-mail em importação automática (corpo)

en: E-mail on automatically import (title)
pt: E-mail em importação automática (título)

en: E-mails sent at once
pt: E-mails enviados de uma vez

en: E-mails sent internally using WordPress (wp_mail() function)
pt: E-mails enviados internamente via WordPress (wp_mail() function)

en: Edit
pt: Editar

en: Edit image
pt: Editar imagem

en: Edit this newsletter
pt: Editar esta Newsletter

en: Edit this user
pt: Editar este assinante

en: Editing newsletter
pt: Editar Newsletter

en: Enclosure
pt: Anexo

en: Encoding
pt: Codificar

en: Error
pt: Erro

en: Error saving
pt: Erro a guardar

en: Error: I can't write the .CSV file.
pt: Erro: não foi possível escrever o .CSV

en: Error: Please, fill all the form
pt: ERRO: Por favor preencha o formulário

en: Error: This newsletter does not exist
pt: Erro: esta Newsletter não existe

en: Error: can't move uploaded file.
pt: Erro: o documento enviado não foi movido.

en: Error: can't open the file
pt: Erro: o documento não pode ser aberto

en: Error: make sure the directory %s exists and has write permissions (chmod 700).
pt: ERRO: o diretório %s tem que existir e ter permissões de escrita (chmod 700).

en: Error: the name cant be empty
pt: ERRO: Preencha o nome

en: Error: there are no mailing lists
pt: ERRO: não existem listas de envio

en: Error: there is already an automated submit with this name
pt: ERRO: Já existe um envio automático com este nome

en: Error: there is no image selected
pt: ERRO: selecione uma imagem

en: Errors submitting confirmation: %s
pt: Erros de envio de confirmação: %s

en: Export CSV
pt: Exportar o CSV

en: Export users
pt: Exportar assinantes

en: Extra fields
pt: Campos extra

en: Failed to create the Newsletter
pt: Falhou a criação da Newsletter

en: Fast selection:
pt: Seleção rápida

en: Field
pt: Campo

en: Fields assignement
pt: Campos de tarefas

en: File upload
pt: Envio de documentos

en: File uploaded correctly
pt: Documento enviado corretamente

en: Filter
pt: Filtro

en: Filter by mailing list
pt: Filtrar por lista de e-mails

en: Filter by state
pt: Filtrar por estado

en: Find
pt: Procurar

en: Finished
pt: Terminado

en: Formatting
pt: A formatar

en: Free text content
pt: Texto livre

en: From date:
pt: Do dia:

en: General options
pt: Opções Gerais

en: Get posts from language:
pt: Receber artigos do idioma:

en: Gmail SMTP
pt: Gmail

en: Go back
pt: Voltar

en: Go to first page
pt: Primeira Página

en: Go to last page
pt: Última Página

en: Go to next page
pt: Seguinte

en: Go to previous page
pt: Anterior

en: Go to template page
pt: Ir para a página modelo

en: Hide Knews Shop Products offers
pt: Esconder outras ofertas KNews

en: Hide automated newsletters?
pt: Esconder Newsletters automáticas?

en: Hide default templates (only works if at least one template is installed into (/wp-content/uploads/knewstemplates/)
pt: Esconder modelos por defeito (apenas se tiver um modelo alternativo instalado em /wp-content/uploads/knewstemplates/)

en: Hide not sent newsletters?
pt: Esconder Newsletters por enviar?

en: Host SMTP
pt: Servidor SMTP

en: I can't submit an e-mail to:
pt: Não posso enviar um e-mail para:

en: If a user already exists (matches e-mail)
pt: Se já existe um assinante (e-mail igual)

en: If not, change the separator values and / or closing. Then press "Scan CSV again":
pt: De contrário, altere os valores do separador e/ou encerre. De seguida prima "Verificar CSV de novo":

en: If you can read this e-mail, SMTP is correctly configured and you can activate it in Knews preferences
pt: Se consegue ler este e-mail, o seu serviço de SMTP está corretamente configurado, e pode por isso ativar esta opção nas preferências do KNews.

en: If you choose a column, allowed values ​​are:
pt: Se escolheu uma coluna, os valores permitidos são:

en: If you do not know what values ​​to put, leave these initially, later you can change it
pt: Se não sabe que informação colocar, deixe a que está atualmente por agora, pois pode alterá-la depois mais tarde

en: If you enter a value manually, this will be the same for all users imported
pt: Se introduzir informação manualmente, essa será a mesma para todos os assinantes importados

en: If you leave now this page, the Newsletter changes will be lost. Please, cancel and press the "Save" button (blue coloured).
pt: Saíndo agora esta página irá perder as alterações à Newsletter. Cancele e prima "Guardar" (butão azul).

en: If you see the correct values, press "Continue"
pt: Se a informação está correta, prima "Continuar"

en: Image URL:
pt: URL da imagem:

en: Image align:
pt: Alinhamento da imagem:

en: Image alt:
pt: Texto alternativo da imagem:

en: Image link:
pt: Ligação da imagem:

en: Import
pt: Importar

en: Import <strong>all</strong> the WordPress users and subscribe into the mailing list:
pt: Importar <strong>todos</strong> os utilizadores WordPress e subscreva-os na lista:

en: Import CSV
pt: Importar CSV

en: Import WP users into Knews
pt: Importar utilizadores WP para o KNews

en: Import finished
pt: Importação terminada

en: Import preview (we have not made ​​any changes yet:
pt: Antever importação (ainda não efetuamos nenhuma alteração:

en: Import results
pt: Resultados da importação

en: Inactive language
pt: Idioma desativado

en: Include the posts in the automated newsletters (default value for the new created posts)
pt: Inclua artigos nas Newsletters automatizadas (valor por defeito para artigos novos)

en: Include this post in the automated newsletters?
pt: Incluir este artigo numa Newsletter automática?

en: Insert a header in the first row
pt: Inserir cabeçalho na primeira linha

en: Insert post/page content
pt: Inserir conteúdo do artigo/página

en: Instructions for setting up CRON
pt: Instruções para configurar CRON

en: Inverse alignment (<span style="color:#e00">right</span> for left to right languages and <span style="color:#e00">left</span> for right to left languages)
pt: Alinhamento inverso (<span style="color:#e00">direita</span> para idiomas lidos da esquerda para a direita, e <span style="color:#e00">esquerda</span> para idiomas lidos da direita para a esquerda)

en: Knews Post Options
pt: Oções de artigos KNews

en: Knews Pro includes a bounce email detection system, it needs an dedicated account like bounce@yourdomain.com. First, create the account, next, fill the configuation fields, then test the connection and if all works fine, activate & save.
pt: O KNews inclui um sistema de deteção de Rejeições, e precisa de uma conta-tipo rejeicoes@dominio.com. Crie a conta, configure os campos e de seguida teste a ligação. Se tudo correr bem ative e guarde.

en: Knews Pro is currently installed.
pt: KNews está atualmente instalado.

en: Knews Pro options
pt: Opções KNews Pro

en: Knews runs every hour the automated newsletter creation jobs.
pt: O KNews faz correr tarefas agendadas todas as horas.

en: Knews submit runs every 10 minutes and sends a portion of the list.
pt: O KNews executa envios parcelares a cada 10 minutos.

en: Knews updated the database successfully. Welcome to %s version.
pt: O KNews atualizou a base de dados com sucesso. Bem vindo à versão %s.

en: Knews will try to resend those messages which have reported error
pt: O KNews irá continuar a tentar a enviar as mensagens que deram erro

en: Language
pt: Idioma

en: Language not detected!
pt: Idioma não detetado!

en: Last run
pt: Último envio

en: Leave empty
pt: Deixar vazio

en: Link clicks
pt: Ligações

en: List deleted
pt: Lista apagada

en: List name
pt: Nome da lista

en: List name updated
pt: Nome da lista atualizado

en: Lists
pt: Listas

en: Load SMTP defaults:
pt: SMTP por defeito:

en: Mailing list
pt: Lista de e-mails

en: Mailing list created
pt: Lista de e-mails criada

en: Mailing lists
pt: Listas de e-mails

en: Mailing lists updated
pt: Listas de e-mails atualizadas

en: Main
pt: Principal

en: Main field
pt: Campo principal

en: Main options
pt: Opções básicas

en: Maintain current data
pt: Manter informação atual

en: Make preview
pt: Antever

en: Make your own templates how-to
pt: Saiba como criar os seus modelos

en: Mantain current data and add new mailing lists
pt: Mantenha a data atual e adicione novas listas de endereços

en: Manual Newsletters
pt: Newletters Manuais

en: Manual submit
pt: Envio manual

en: Manual submit activated
pt: Envio manual ativado

en: Mark as activated
pt: Marcar como ativado

en: Mark as blocked
pt: Marcar como bloqueado

en: Mark as bounced
pt: Marcar como rejeitado

en: Mark as bounced email
pt: Marcar como e-mail rejeitdo

en: Marking this box, this field will be visible in the users table. We recommend you don't mark more than 2 or 3 fields to avoid a confusing table
pt: Ao selecionar esta caixa, este campo ficará visível na tabela de assinantes. Recomendamos que não selecione mais do que 2 ou 3 campos, de forma a evitar alguma confusão

en: Max number of newsletters: <br />(-1 for infinite):
pt: Número máximo de Newsletters: <br>(-1 para infinito):

en: Messages reset to defaults.
pt: Mensagens repostas a valores por defeito

en: Method
pt: Método

en: Mobile version text link
pt: Texto da ligação para a versão <i>Mobile</i>

en: Modified
pt: Modificado

en: Move module
pt: Mover o módulo

en: Multilanguage
pt: Multilingue

en: Multilingual
pt: Multilingue

en: Multisite detected. Only one instance of %s must be called for all websites.
pt: Multisite detetado. Apenas uma instância de %s deve ser chamada para todos os websites.

en: My Hosting is GoDaddy
pt: Alojamento GoDaddy

en: My hosting is 1&1
pt: Alojamento 1&1

en: Name
pt: Nome

en: Name list
pt: Nome da Lista

en: Name of extra field
pt: Nome de campo extra

en: Name:
pt: Nome:

en: New Auto-create Newsletters Process
pt: Novo processo de Newsletters Auto-criadas

en: New Auto-creation Process
pt: Novo processo auto-criado

en: Newsletter creation options
pt: Opções para criação de Newsletters

en: Newsletter deleted
pt: Newsletter removida

en: Newsletter doesn't exists
pt: A Newsletter não existe

en: Newsletter duplicated
pt: Newsletter duplicada

en: Newsletter list updated
pt: A Newsletter foi atualizada

en: Newsletter name
pt: Nome da Newsletter

en: Newsletter name updated
pt: Nome da Newsletter atualizado

en: Newsletter saved
pt: Newsletter guardada

en: Newsletter submit options
pt: Opções de envio de Newsletters

en: Newsletters & clicks from date:
pt: Newsletters e cliques entre

en: No
pt: Não

en: No active users in the selected list, nothing programmed to send.
pt: Não foi programado nenhum envio porque a lista selecionada não contém assinantes ativos.

en: No delimiters
pt: Sem limites

en: No mulilanguage plugins detected. Knews works with qTranslate and WPML plugins
pt: Não foram detetados plugins multilingues. Knews trabalha com qTranslate e WPML

en: No submits yet. First go to Newsletters, create one, and then submit it.
pt: Sem envios. Vá a Newsletters criar uma, e de seguida envie-a.

en: No users match criteria
pt: Não foram encontrados assinantes

en: No users match the search criteria
pt: A pesquisa não encontrou nenhum assinante

en: None
pt: Nenhum

en: Not confirmed
pt: Sem confirmação

en: Not confirmed:
pt: Por confirmar:

en: Not required
pt: Opcional

en: Note: Knews authors have no relationship with qTranslate or WMPL authors.
pt: Nota: os autores do KNews não têm qualquer ligação com os autores dos plugins qTranslate ou WMPL.

en: Note: mark all lists and the desired language/s to filter by language, or all languages and desired lists to filter by list,
pt: Nota: marcar todas as listas e o(s) idioma(s) desejado(s) para filtrar por idioma, ou todas os idiomas e listas pretendidas para filtar por lista,

en: Now you must click here, then a window that emulates CRON with JavaScript will open. You should leave it open till sending ends.
pt: Agora deve clicar aqui, depois abrirá uma janela, que emula o CRON com Javascript. Deverá mantê-la aberta até o envio terminar.

en: Of which have been successfully imported:
pt: Dos quais foram importados com sucesso:

en: Off
pt: Desligado

en: On
pt: Ligado

en: Ongoing
pt: A decorrer

en: Only delete
pt: Remover apenas

en: Only from the %s main blog dashboard %s the Knews upgrades can be managed. Maybe only the network administrator can do it.
pt: Apenas do %s Painel de Controlo Principal %s pode gerir as atualizações do KNews. Talvez o administrador de rede o possa fazer.

en: Only update
pt: Atualizar apenas

en: Open
pt: Abrir

en: Open a preview in a new window
pt: Abrir a previsualização numa janela nova

en: Open for registered users
pt: Abrir a assinantes registados

en: Operate Knews as monolingual
pt: Coloque o KNews em modo monolingue

en: Order
pt: Ordem

en: Overwrite
pt: Substituir

en: POP3 Mail host:
pt: Servidor POP3:

en: POP3 Port:
pt: Porta POP3:

en: Pages
pt: Páginas

en: Pause
pt: Pausar

en: Pause this submit
pt: Pausar este envio

en: Paused
pt: Pausado

en: Paused?
pt: Pausado?

en: Pay attention: If your SMTP server is anonymous leave SMTP User and SMTP Password fields blank
pt: Atenção: se o seu servidor de SMTP é anónimo deixe os campos de Utilizador e Palavra-chave em branco.

en: Permission
pt: Permissão

en: Please, explain your questions in English, Spanish or Catalan:
pt: Coloque as suas questões em Inglês, Espanhol ou Catalão

en: Please, go to %s configuration page
pt: Por favor, siga para %s página de configuração

en: Port SMTP
pt: Porta SMTP

en: Posts
pt: Artigos

en: Premium options
pt: Opções <i>Premium</i>

en: Prevent bot registrations. Some Cache Plugins can need deactivate this option (Subscribe always fails "wrong e-mail adress" message).
pt: Impedir registos por Bot's. Alguns plugins com cache podem precisar de desativar esta opção (a subscrição falhará: "endereço errado).

en: Preview
pt: Antever

en: Prioritary Support
pt: Suporte Prioritário

en: Prioritary Support for Knews Pro
pt: Suporte Prioritário para o KNews Pro

en: Priority
pt: Prioridade

en: Progress
pt: Progresso

en: Progress / Results
pt: Progresso / Resultados

en: Properly tabulated
pt: Propriedade tabulada

en: Properties of image
pt: Propriedades da imagem

en: Put a url if you want to put link around the image, for example: http://www.mysite.com/mypage.html.
pt: Coloque um endereço (URL) p.ex.: http://www.endereco.com/pagina.html

en: Recipient
pt: Destinatário

en: Redirecting to editor...
pt: A redirecionar para o editor...

en: Registration
pt: Registo

en: Remove pause, continue submit
pt: Remover a pausa, continuar envio

en: Rename
pt: Renomear

en: Rename this list
pt: Renomear esta lista

en: Rename this newsletter
pt: Renomear esta Newsletter

en: Required
pt: Obrigatório

en: Reset all alerts
pt: Repor todos os alertas originais

en: Reset all messages to default values (all languages at once)
pt: Repor todas as mensagens originais (todos os idiomas de uma vez)

en: Resize toolbox
pt: Redimensionar caixa de ferramentas

en: Resubmit those which have reported error
pt: Reenviar aqueles que deram erro

en: Retry
pt: Repetir

en: Role name
pt: Nome da Regra

en: Roles and capabilities
pt: Regras e capacidades

en: Roles and capabilities saved.
pt: Regras e capacidades guardadas

en: SMTP Password
pt: Palavra-chave SMTP

en: SMTP Secure
pt: SMTP Seguro

en: SMTP Submit e-mail test done
pt: SMTP: Envio de teste efetuado

en: SMTP User
pt: Utilizador SMTP

en: SQL Error while inserting user
pt: ERRO SQL ao inserir o assinante

en: SQL Error while updating user
pt: ERRO SQL ao atualizar o assinante

en: Save
pt: Guardar

en: Save Serial
pt: Guardar o Número de Série

en: Save changes
pt: Guardar alterações

en: Saved.
pt: Guardado.

en: Scan CSV again
pt: Verificar CSV de novo

en: Schedule submit
pt: Agendar envio

en: Secure connection:
pt: Ligação Segura:

en: See fails
pt: Ver falhas

en: See log
pt: Ver registo

en: See report fails by SMTP server
pt: Verifique os relatórios dos erros de envio criado pelo servidor de SMTP

en: See the complete submit log
pt: Ver registo completo do envio

en: See this list users
pt: Ver assinantes desta lista

en: See users
pt: Ver assinantes

en: Select a column
pt: Selecione a coluna

en: Select all your subscribers (%s) to perform a massive action
pt: Selecione todos os assinantes (%s) para efetuar uma ação em massa

en: Select at least one list and one language.
pt: Selecione uma lista e um idioma.

en: Select one or more lists
pt: Selecione uma ou mais listas

en: Select the %s filtered subscribers to perform a massive action
pt: Selecione os %s assinantes filtrados para efetuar uma ação em massa

en: Select the post to insert in the newsletter
pt: Selecione o artigo para inserir na Newsletter

en: Send a confirmation e-mail to the unconfirmed users (not to the locked ones)
pt: Envie um e-mail de confirmação ao assinantes por confirmar (não envia para os bloqueados)

en: Send e-mail confirmation
pt: Enviar e-mail de confirmação

en: Send e-mails using SMTP (recommended)
pt: Enviar e-mails via SMTP (recomendado)

en: Send the newsletter manually
pt: Enviar Newsletter manualmente

en: Send the newsletter to the following lists
pt: Enviar a Newsletter para a lista seguinte

en: Sender
pt: Remetente

en: Sender e-mail
pt: E-mail do Remetente

en: Sender name
pt: Nome do Remetente

en: Sending
pt: A Enviar

en: Sending SMTP is not enabled, the shipments are less reliable.
pt: Serviço de SMTP indisponível, os envios serão menos fiáveis.

en: Sending newsletter
pt: A enviar a Newsletter

en: Sendings
pt: Envios

en: Sendings Error
pt: Erros

en: Sendings OK
pt: Envios

en: Separator
pt: Separador

en: Serial Key:
pt: Número de Série:

en: Set the current date and time as start submit time
pt: Definir data e hora correntes como hora de envio por defeito

en: Shipping done, check that the mail has arrived.
pt: Compra efetuada, verifique que o e-mail chegou.

en: Show/hide handlers
pt: Mostrar/Esconder Ferramentas

en: Sign Ups & Blocks
pt: Assinaturas e Bloqueios

en: Sign up date user cant be understood
pt: Desconhecido o dia da subscrição do assinante

en: Sign ups
pt: Assinantes

en: Sorry, this is a premium feature. Please, %s click here and see all the Knews Pro features.
pt: Lamentamos, mas esta é uma opção Premium. %s clique aqui para ver todas as opções do KNews Pro.

en: Special
pt: Especial

en: Start (now or deferred)?
pt: Iniciar (agora ou diferido)?

en: Start now
pt: Iniciar agora

en: State
pt: Estado

en: Stats
pt: Estatísticas

en: Status
pt: Estado

en: Step
pt: Passo

en: Stop and delete this submit now
pt: Parar e apagar agora o envio

en: Subject
pt: Assunto

en: Submit
pt: Enviar

en: Submit automatic
pt: Envio automático

en: Submit deleted
pt: Envio apagada

en: Submit end
pt: Envio terminado

en: Submit error.
pt: Erro de envio.

en: Submit method
pt: Modo de envio

en: Submit method:
pt: Método de envio:

en: Submit newsletter
pt: Enviar Newsletter

en: Submit priority updated
pt: Prioridade do envio atualizada

en: Submit start
pt: Envio iniciado

en: Submit start time updated
pt: Hora de envio atualizada

en: Submit this newsletter
pt: Enviar esta Newsletter

en: Submits
pt: Envios

en: Subscribe all users to the following mailing lists:
pt: Subscrever todos os utilizadores na seguinte lista de e-mails:

en: Subscribe me
pt: Subsescreva-me

en: Subscribe new WordPress users to:
pt: Subscrever utilizadores Wordpress em:

en: Subscribe to list
pt: Subscrever a lista

en: Subscribers
pt: Assinantes

en: Subscription Error Dialog (Message)
pt: Diálogo do erro de subscrição (Mensagem)

en: Subscription Error Dialog (Title)
pt: Diálogo do erro de subscrição (Título)

en: Subscription OK Dialog (Message)
pt: Diálogo do OK à subscrição (Mensagem)

en: Subscription OK Dialog (Title)
pt: Diálogo do OK à subscrição (Título)

en: Subscription done, you were already subscribed (AJAX message)
pt: Subscrição efetuada, já se encontrava subscrito (Mensagem AJAX)

en: Subscription error (AJAX message)
pt: Erro de subscrição (Mensagem AJAX)

en: Subscriptions
pt: Assinaturas

en: Target
pt: Destinatários

en: Target for newsletter:
pt: Destino da Newsletter:

en: Template
pt: Modelo

en: Test POP3 config
pt: Teste configuração POP3

en: Test SMTP config
pt: Teste a configuração de SMTP

en: Text direction, Left To Right or Right To Left: put <span style="color:#e00">ltr</span> or <span style="color:#e00">rtl</span>
pt: Direção do texto, Esquerda para a Direita, ou Direita para a Esquerda: colocar <span style="color:#e00">ltr</span> ou <span style="color:#e00">rtl</span>

en: The WPML plugin was not detected, multilingual options are not functional
pt: O plugin WPML não foi detetado, as opções multilingues encontram-se desfuncionais

en: The alternate text is very important, because most mail clients block initial image load and show the alternate image text.
pt: O texto alternativo da imagem é muito importante, pois maior parte do software de receção de e-mail bloqueia inicialmente o carregamento das imagens e mostra esse texto alternativo.

en: The date range you have selected is not available.
pt: O intervalo de datas que escolheu não está disponível

en: The directory /wp-content/plugins/knews/tmp must be writable (chmod 700)
pt: O diretorio /wp-content/plugins/knews/tmp deve permitir escrita (chmod 700)

en: The e-mails submited to any e-mail terminated with @knewstest.com (like testing001@knewstest.com or xxx@knewstest.com) will be submited to: %s for your testing purposes
pt: Os e-mails enviados para qualquer endereço terminados com @knewstest.com (p.ex.: qualquer_nome@knewstest.com) serão enviados para %s com o proposito de poder testar o serviço.

en: The field already exists
pt: O campo já existe

en: The field has been added
pt: O campo foi adicionado

en: The field name can't be empty
pt: O campo do nome não pode ficar vazio

en: The field name cant be empty
pt: O campo do nome não pode ser preenchido

en: The fields have been updated
pt: Os campos foram atulizados

en: The first row is a header
pt: A primeira linha é o cabeçalho

en: The language can't be localized
pt: O idioma não pode ser localizado

en: The last execution was done
pt: A última tarefa foi executada

en: The multilanguage plugin has stopped working.
pt: O plugin multilingue parou.

en: The newsletter doesn't exists
pt: A Newsletter não existe

en: The newsletter has been created successfully
pt: A Newsletter foi criada com sucesso

en: The read more text link
pt: Ligação para ler mais

en: The single e-mail has been sent to:
pt: Foi enviado UM e-mail para:

en: The user already exists
pt: O assinante já existe

en: The user has been added and an e-mail confirmation has been sent
pt: O assinante foi adicionado e foi-lhe enviado um e-mail de confirmação

en: The user has been added and from now on he will receive the newsletters
pt: O assinante foi adicionado e passará a receber as Newsletters

en: The user has been added but an error occurred in sending e-mail confirmation
pt: O assinante foi adicionado e mas um ocorreu um erro ao enviar o e-mail de confirmação

en: The user has not been inserted
pt: O assinante não foi adicionado

en: The user was already introduced
pt: O assinante já foi adicionado

en: There are not yet users
pt: Ainda não tem assinantes

en: There have been created:
pt: Foram criados:

en: There have been updated:
pt: Foram atualizados:

en: There is a videotutorial about Knews WYSIWYG Editor, %s view it in Youtube
pt: Existe um video tutorial acerca do editor WYSIWYG, %s veja-o no Youtube.

en: There is already another newsletter with the same name!
pt: Já existe outra Newsletter com o mesmo nome!

en: There is no auto-created newsletter.
pt: Não existe uma Newsletter Auto-criada

en: This field is required to take it in some column
pt: Este campo é necessário para ser utilizado nalguma coluna

en: This option no requires configuration, but in less traffic sites can be slow to submit
pt: Esta opção não requer configuração, mas no caso do servidor permitir menos tráfico, o envio será mais lento

en: This option requires you to keep a window open during submission and does not allow deferred submits
pt: Esta opção requer que a janela se mantenha aberta durante o envio, e não permite envios diferidos

en: This post has been included into:
pt: Este artigo foi incluído em:

en: This post still not included into any automated newsletter.
pt: Este artigo continua sem ser incluído em nenhuma Newsletter automática.

en: This template requires Knews version %s you must update Knews before use this template
pt: Este modelo requer a versão %s do KNews, deve atualizar o KNews antes de o utilizar

en: This template requires the professional version of Knews. You can get it %s here
pt: Este modelo requer a versão Pro do KNews. Pode obtê-la %s aqui

en: Time
pt: Tempo

en: To download the .CSV, click %s here
pt: Para descarregar o .CSV, clique aqui %s

en: Today, at
pt: Hoje, às

en: Tomorrow, at
pt: Amanhã, às

en: Total clicks
pt: Cliques

en: Total errors:
pt: Total de erros:

en: Total submits
pt: Total de envios

en: UnSubscribe Error Dialog (Message)
pt: Diálogo do ERRO de remoção de subscrição (Mensagem)

en: UnSubscribe Error Dialog (Title)
pt: Diálogo do ERRO de remoção de subscrição (Título)

en: UnSubscribe OK Dialog (Message)
pt: Diálogo do OK à remoção de subscrição (Mensagem)

en: UnSubscribe OK Dialog (Title)
pt: Diálogo do OK à remoção de subscrição (Título)

en: Uncheck all mailing lists
pt: Desmarcar todas as listas de endereços

en: Unconfirmed
pt: Por confirmar

en: Undo
pt: Desfazer

en: Undo image changes
pt: Desfazer alterações à imagem

en: Unique language
pt: Idioma único

en: Unknown language
pt: Idioma desconhecido

en: Unsubscribe text 1
pt: Remover texto 1

en: Unsubscribe text 2
pt: Remover texto 2

en: Unsubscribe text link
pt: Remover o texto das ligações

en: Unsubscribe to list
pt: Remover da lista

en: Unsubscribed users:
pt: Assinantes desistentes:

en: Unsubscriptions
pt: Desistências

en: Update fields
pt: Atualize os campos

en: Update user
pt: Atualize o assinante

en: Use WordPress's built-in CRON framework.
pt: Utilize o serviço CRON nativo do Wordpress.

en: Use as template:
pt: Usar como modelo:

en: Use in manual post selection
pt: Utilizar na seleção manual de artigos

en: Use it for automate newsletters
pt: Utilize para Newsletters automáticas

en: Use post edition date instead post creation date for the automated newsletters (older posts never included in automation, will be included if you edit it and activate this option)
pt: Utilizar a data de criação do artigo ao invés da data de criação da Newsletter automática (artigos antigos não são incluídos no processo automático, apenas serão se editar e ativar esta opção)

en: Use the CRON server (recommended)
pt: Use o servidor CRON (recomendado)

en: Use the JavaScript CRON emulation.
pt: Utilize a emulação JavaScript CRON.

en: Use the WPML defined languages to operate Knews in multilanguage mode
pt: Utilize os idiomas do WPML para suportar o KNews em modo multilingue

en: Use the qTranslate defined languages to operate Knews in multilanguage mode
pt: Utilize os idiomas do qTranslate para suportar o KNews em modo multilingue

en: User account:
pt: Utilizador:

en: User data updated
pt: A informação do assinante foi atualizada

en: User deleted
pt: Assinante removido

en: User join date
pt: Data de subscrição do assinante

en: User not found
pt: O assinante não foi encontrado

en: User password
pt: Palavra-chave:

en: Users
pt: Assinantes

en: Users imported: %s. Users found before (not re-imported): %s.
pt: Utilizadores importados: $s. Utilizadores encontrados antes (não re-importados): %s.

en: Users unconfirmed (You should do confirmation manually):
pt: Utilizadores por confirmar (deve confirmar manualmente):

en: Using special characters (accents) correctly coded
pt: Utilização de caracteres especiais (acentuação) corretamente codificados

en: Value
pt: Valor

en: WARNING
pt: AVISO

en: WPML: commercial plugin
pt: WPML: plugin comercial

en: Warning! IE 6/7 can't edit newsletters! The editor uses HTML5 properties, you need upgrade at least to IE8, or use an modern Firefox, Chrome or Safari.
pt: AVISO! O IE6/7 não pode editar Newsletters! O editor utiliza HTML5, precisa de atualizar o seu browser para o IE8, ou utilize o Firefox, Chrome ou Safari.

en: Warning! Opera can't edit newsletters. You must use a modern Firefox, Chrome, Safari or at least Internet Explorer 8.
pt: AVISO! O Opera não pode editar Newsletters! Utilize o Firefox, Chrome ou Safari, ou o Internet Explorer 8+.

en: Warning! You arent selected any mailing list, do you want to continue?
pt: Aviso! Não selecionou nenhuma lista de e-mails, pretende continuar?

en: Warning! You should activate JavaScript to edit newsletters!
pt: AVISO! Deve ativar o Javascript para editar as Newsletters!

en: Warning: %sConfigure sender name before submit!
pt: AVISO: %sDefina o nome do assinante antes de enviar!

en: Warning: if you haven't any mailing list opened, the subscription widget will not shown
pt: Aviso: se não tem nenhuma lista aberta, o Widget de subscrição não irá aparecer

en: Warning: the email has no subject! %s Edit it again before submit!
pt: AVISO: Newsletter sem assunto! %s Edite de novo antes de enviar!

en: Warning: you haven't any mailing list opened for logged users, the subscription widget will not shown until you make log out
pt: Aviso: se não tem nenhuma lista aberta para utilizadores registados, o Widget de subscrição não irá aparecer até que saia da sessão

en: We have sent you a confirmation e-mail (AJAX message)
pt: Enviamos-lhe um e-mail de confirmação (Mensagem AJAX)

en: Welcome to Knews.
pt: Bem vindo ao KNews

en: Widget "%s" label form
pt: Widget "%s" formulário de etiquetas

en: Widget %s label form
pt: Nome do formulário %s do Widget

en: Widget latest newsletters title
pt: Título das últimas Newsletters do Widget

en: Widget submit button
pt: Botão de envio do widget

en: Widget subscription form title
pt: Titulo do formulário de subscrição do Widget

en: WordPress user syncronization
pt: Sincronização de utilizador Wordpress

en: Write logs (in /wp-content/plugins/knews/tmp directory) in submits
pt: Escrever relatórios (em /wp-content/plugins/knews/tmp directory) do envio

en: Wrong e-mail
pt: Endereço errado

en: Wrong e-mail address, please check (AJAX message)
pt: Endereço de e-mail errado, por favor verifique (Mensagem AJAX)

en: Wrong state
pt: Estado errado

en: Yahoo SMTP
pt: Yahoo

en: Yes
pt: Sim

en: Yesterday, at
pt: Ontem, às

en: You are downgraded the version of Knews, you can lose data, please update quickly
pt: Regrediu na versão do KNews, poderá perder informação, por favor volte a atualizar rapidamente

en: You are downgraded to the free version of Knews, you can lose data, please update quickly! You can get the professional version %s here
pt: Regrediu para a versão gratuíta do KNews, pode perder informação.Atualize-a rapidamente! Obtenha a versão Pro %s aqui

en: You are in image edition mode. You must press Apply or Undo image changes (or press ESC key) before doing anything.
pt: Encontra-se em modo de edição de imagem. Deve APLICAR ou ANULAR as alterações (ou prima ESC) antes de avançar.

en: You can manually trigger the JavaScript CRON if your newsletter is not being sent for any reason: %s Run JS-Cron Now
pt: Pode exectura manualmente o Javascript CRON se a sua Newsletter não for enviada por algum motivo: %s Aplicar JS-Cron agora

en: You can manually trigger this task now (only recommended for testing purposes) %s Run Automated Creation Now
pt: Pode correr esta tarefa manualmente agora (recomendado apenas para testes) %s Correr Criação Automática agora

en: You cannot schedule a delayed delivery. You must leave an auxiliary window open (JavaScript CRON Emulation) until the sending ends
pt: Não pode agendar um envio adiado. Deve deixar aberta uma janela de suporte (Emulação de JavaScript CRON) até que o envio termine

en: You dont have any mobile template!
pt: Não tem nenhum modelo "Mobile"

en: You must add this line in your webserver CRONTAB:
pt: Deve adicionar este código no seu servidor (CRONTAB):

en: You must call the main blog www.yourdomain.com/wp-admin/admin-ajax.php?action=knewsCron URL
pt: Deve ir ao URL do seu blog principal www.dominio.com/wp-admin/admin-ajax.php?action=knewsCron

en: You must choose a name for the new newsletter!
pt: Deve escolher um nome para a Newsletter!

en: You must choose a template!
pt: Deve escolher um Modelo!

en: You must first create a newsletter with insertable info (leave the %the_content%, %the_title% etc.)
pt: Crie primeiro uma Newsletter com campos editáveis (mantenha %the_content%, %the_title%, etc.)

en: You must select a right date range
pt: Deve selecionar um intervalo datas

en: You must upload a file.
pt: Deve carregar um documento.

en: You should be seeing the header and the four first lines of the CSV:
pt: Deverá estar a ver o cabeçalho e as primeiras 4 linhas do CSV:

en: You were already a subscriber (AJAX message)
pt: Já foi nosso assinante! (Mensagem AJAX)

en: Your e-mail (used for the Knews Shop account):
pt: O seu e-mail utilizado para a conta KNews Shop:

en: ajax_subscription
pt: Enviamos-lhe um e-mail de confirmação de subscrição.

en: ajax_subscription_direct
pt: A sua subscrição foi efetuada com sucesso

en: ajax_subscription_error
pt: Ocorreu um erro no envio do e-mail de confirmação de subscrição.

en: ajax_subscription_oops
pt: Já se encontra inscrito na Mailling List.

en: ajax_wrong_email
pt: O seu endereço de e-mail pode estar incorreto. Por favor verifique-o.

en: ajax_wrong_fields
pt: Por favor, verifique os valores obrigatórios

en: at
pt: às

en: blocked
pt: bloqueado

en: can't create the mailing list
pt: a lista de endereços não foi criada

en: cant_read_text_1
pt: No caso de não conseguir ler o nosso e-mail, clique

en: cant_read_text_link
pt: aqui

en: confirmed
pt: confirmado

en: day-month-year
pt: dia-mês-ano

en: default_alignment
pt: left

en: deleted
pt: apagado

en: deleted list
pt: Lista apagada

en: desktop_version_text_link
pt: Versão <i>Desktop</i>

en: dialogs_close_button
pt: Fechar

en: email_importation_body
pt: <p>Subscreveu a Newsletter de #blog_name#, e como tal, deverá confirmar a sua intenção clicando <a href=\

en: email_importation_subject
pt: Subscrição de Newsletter

en: email_subscription_body
pt: <p>Efetuou um pedido para subscrever a Newsletter de #blog_name#, e como tal, deverá confirmar a sua intenção clicando <a href=\

en: email_subscription_subject
pt: Subscrição de Newsletter

en: here
pt: aqui

en: introduce value
pt: introduza informação

en: inverse_alignment
pt: right

en: last 30 days
pt: últimos 30 dias

en: last 7 days
pt: últimos 7 dias

en: last month
pt: último mês

en: last week
pt: última semana

en: minutes ago
pt: minutos atrás

en: mobile_version_text_link
pt: Versão <i>Mobile</i>

en: month-day-year
pt: mês-dia-ano

en: never
pt: nunca

en: not confirmed
pt: por confirmar

en: of
pt: de

en: qTranslate: free plugin
pt: qTranslate: plugin gratuíto

en: read_more_link
pt: leia mais...

en: subscription_error_message
pt: Por favor, volte a tentar. Se necessário copie o endereço e cole-o na barra de endereços do seu <i>browser</i><br><br><strong>Lamentamos qualquer inconveniente.</strong>

en: subscription_error_title
pt: Erro na subscrição

en: subscription_ok_message
pt: De agora em diante passará a receber a nossa Newsletter. Obrigado.

en: subscription_ok_title
pt: A sua subscrição está confirmada

en: subscription_stop_error_message
pt: Por favor, volte a tentar. Se necessário copie o endereço e cole-o na barra de endereços do seu <i>browser</i><br><br><strong>Lamentamos qualquer inconveniente.</strong>

en: subscription_stop_error_title
pt: Pedido de cancelamente de subscrição sem sucesso

en: subscription_stop_ok_message
pt: De agora em diante deixará de receber a nossa Newsletter. Obrigado.

en: subscription_stop_ok_title
pt: A sua subscrição foi cancelada

en: test mode
pt: em teste

en: text_direction
pt: ltr

en: there is already a list with this name!
pt: já existe uma lista com esse nome!

en: to date:
pt: e

en: unsubscribe_text_1
pt: Se pretende remover o seu e-mail da nossa Mailing List, clique

en: unsubscribe_text_link
pt: aqui

en: users
pt: assinantes

en: widget_button
pt: Enviar

en: widget_label_email
pt: e-Mail:

en: widget_label_name
pt: Nome:

en: widget_label_surname
pt: Apelido:

en: widget_label_terms
pt: Aceito os termos e condições

en: widget_required
pt: * Campo obrigatório

en: widget_subtitle
pt: Subscreva a nossa Newsletter para o mantermos atualizado:

en: widget_title
pt: Subscreva-me

en: year-month-day
pt: ano-mês-dia
