Knews - en to es translation catalogue (630 entries)

en: %s users have been exported.
es: Se han exportado %s usuarios.

en: (get it in our shop, login and click on "My Downloads" page)
es: (obtenlo en nuestra tienda, haz login y entra en "Mis descargas")

en: (high performance SMTP)
es: (SMTP de alto rendimiento)

en: (highest)
es: (la mayor)

en: (lowest)
es: (la menor)

en: ...or all lists and all languages to export all users.
es: ...o todas las listas y todos los idiomas para exportar todos los usuarios.

en: 1. Select the users you want to export:
es: 1. Seleccione los usuarios que quiere exportar:

en: 1.1. Select the lists to export:
es: 1.1. Seleccione las listas a exportar:

en: 1.2. Select the languages to export:
es: 1.2. Seleccione los idiomas a exportar

en: 2. Format options:
es: 2. Opciones de formato:

en: <strong>Knews is now registered</strong>. Go to %s plugins administration %s and click on Knews 'Check for updates' link for upgrade. Thank you very much.
es: <strong>Knews está ahora registrado</strong>. Ves a %s la administración de plugins %s y haz click en el enlace 'Compobar las actualizaciones' de Knews. Muchas gracias.

en: <strong>Knews:</strong> Do you want to stay-in-touch about latest Knews features, tips and tricks? Please, subscribe to our newsletter %s here
es: <strong>Knews:</strong> Quieres estar informado de las últimas novedades, funcionalidades y trucos de Knews? Por favor, subscrívete a nuestra newsletter %s aquí

en: <strong>Note</strong>: if you are using <strong>qTranslate</strong> you cant deactivate this option, because it uses this filter to divide the post contents into different languages.
es: <strong>Nota</strong>: si estás usando <strong>qTranslate</strong> puedes desactivar esta opción, porque usa este filtro para dividir los contenidos del post en los distintos idiomas.

en: A token is used to insert a field in the newsletter. Should be located between %, with no spaces, for example: %name%
es: Un token es usado para insertar un campo en la newsletter, debe ir entre %, sin espacios, por ejemplo: %nombre%

en: Accumulated sign ups and unsubscribes from date:
es: Subscripciones y bajas acumuladas desde la fecha:

en: Activate
es: Activar

en: Activate this user
es: Activar este usuario

en: Activate user directly (don't send e-mail confirmation)
es: Activar el usuario directamente (no mandar confirmación)

en: Activate/deactivate the automated task
es: Activar/Desactivar la tarea automatizada

en: Activated
es: Activado

en: Active process:
es: Proceso activo:

en: Active users
es: Usuarios activos

en: Active users:
es: Usuarios activos:

en: Add a subscription form into the sidebar
es: Añade un formulario de subscripción en el sidebar

en: Add extra field
es: Añadir campo extra

en: Add field
es: Añadir campo

en: Add newsletter
es: Añadir newsletter

en: Advanced options
es: Opciones avanzadas

en: Alerts
es: Alertas

en: Alerts and logs
es: Alertas y logs (informes)

en: All
es: Todos

en: All categories
es: Todas las categorías

en: All in
es: Todos en

en: All subscribers
es: Todos los subscriptores

en: All: today
es: Todos: hoy

en: And have been blocked in this import:
es: Y han sido bloqueados en esta importación:

en: And there have not been imported:
es: Y no han sido importados:

en: Apply
es: Aplicar

en: Apply changes
es: Aplicar cambios

en: Apply changes and refresh image
es: Aplicar cambios y refrescar la imagen

en: Apply filter the_content in the newsletter post insertion (Deactivate for compatibility issues with some plugins like NextGen Gallery)
es: Aplicar el filtro the_content en la inserción de posts de newsletters (Desactivar para problemas de compatibilidad con plugins como NextGen Gallery)

en: Assign the language:
es: Asignarles el idioma:

en: At the moment there is no automated task, you can create new ones
es: De momento no hay ninguna tarea automatizada, puedes crear nuevas tareas

en: At the moment there is no list, you can create new ones
es: Por el momento no hay ninguna lista, puedes crearlas

en: At the moment there is no newsletter, you can create new ones
es: Por el momento no hay ninguna newsletter, puedes crearlas

en: Auto-create
es: Creación automática

en: Auto-create Newsletters
es: Creación automática de Newsletters

en: Auto-create Newsletters Tutorial
es: Tutorial para la creación automatizada de Newsletters

en: Auto-created Newsletters
es: Newsletters creadas automáticamente

en: Automated options
es: Opciones para la automatización

en: Automated process activated
es: Proceso automático activado

en: Automated process deactivated
es: Proceso automático desactivado

en: Automated process deleted
es: Proceso automático eliminado

en: Automated process name
es: Nombre del proceso automático

en: Automated process name:
es: Nombre del proceso automatizado:

en: Automated submit
es: Envío automático

en: Automated submit activated
es: Envío  automático activado

en: Automated submit created
es: Envío automático creado

en: Automated submits
es: Envíos automatizados

en: Automatic submit
es: Envío automático

en: Automatic/Manual submits of auto-created newsletters
es: Envío Automático/Manual de las newsletters creadas automáticamente

en: Automatically send confirmation e-mails:
es: Envía automáticamente e-mails de confirmación:

en: Batch actions
es: Acciones en lote

en: Batch submit process has been properly scheduled.
es: El proceso de envío ha sido programado correctamente.

en: Before enabling the Bounce detection, enter the values and click on TEST button
es: Antes de activar la detección de correos devueltos, entra los valores y haz click en el botón de TEST

en: Before enabling the sending SMTP, enter the values and your e-mail and then click on TEST button
es: Antes de establecer el envío por SMTP, entra los valores, tu e-mail y haz clic en TEST

en: Block
es: Bloquear

en: Block this user
es: Bloquear este usuario

en: Blocked
es: Bloqueado

en: Bounce
es: Devuelto

en: Bounce configuration
es: Configuración e-mails devueltos

en: Bounce detection activated
es: Detección correos devueltos activada

en: Bounce detection deactivated
es: Detección correos devueltos desactivada

en: Bounce tutorial
es: Tutorial detección de correos devueltos

en: Bounced
es: Devuelto

en: CRON has not yet been configured
es: CRON no ha sido configurado aún

en: CRON has stopped working.
es: CRON ha dejado de funcionar.

en: CRON is properly configured
es: CRON está correctamente configurado

en: CSV File
es: Archivo CSV

en: CSV Upload
es: Subir CSV

en: CSV total:
es: Total CSV:

en: Can configure Knews
es: Puede configurar Knews

en: Can manage newsletters
es: Puede crear y editar Newsletters

en: Can manage users
es: Puede administrar usuarios

en: Can see Knews Stats
es: Puede ver las estadísticas de Knews

en: Cancel
es: Cancelar

en: Cant connect to POP3 mail server, please, check the configuration values
es: No puedo conectar con el servidor de correo POP3, por favor, comprueba los valores de configuración

en: Cant create the automated submit
es: No puedo crear el envío automatizado

en: Cant read
es: No pudieron leer

en: Cant read text 1
es: No puedo leer (texto 1)

en: Cant read text 2
es: No puedo leer (texto 2)

en: Cant read text link
es: No puedo leer (Enlace)

en: Change the priority
es: Cambiar la prioridad

en: Check all mailing lists
es: Marcar todas las listas de correo

en: Check dates
es: Comprobar fechas

en: Check the directory permissions for
es: Comprueba los permisos del directorio

en: Choose a template
es: Elije un template

en: Choose one list
es: Elije una lista

en: Close Button Caption
es: Texto del botón cerrar

en: Close and Discard Changes
es: Cerrar y Descartar Cambios

en: Close and Save Changes
es: Cerrar y Guardar Cambios

en: Compatibility options
es: Opciones de compatibilidad

en: Configuration
es: Configuración

en: Configure CRON tutorial
es: Tutorial para configurar CRON

en: Configure SMTP tutorial
es: Tutorial para configurar SMTP

en: Confirmation E-mail (body)
es: E-mail de confirmación (cuerpo)

en: Confirmation E-mail (subject)
es: E-mail de confirmación (asunto)

en: Confirmed
es: Confirmado

en: Continue
es: Continuar

en: Continue editing
es: Continuar editando

en: Create a mailing list
es: Crear una lista de correo

en: Create a newsletter every %s posts
es: Crear una newsletter cada %s posts

en: Create a newsletter every x amount of time
es: Crear una newsletter cada cierta cantidad de tiempo

en: Create a subscriber manually
es: Crear un subscriptor manualmente

en: Create a user
es: Crear usuario

en: Create new mailing list
es: Crear una nueva lista de correo

en: Create new newsletter
es: Crear una nueva newsletter

en: Created
es: Creado

en: Cron-JS finished, you can close the window
es: Cron-JS terminado, puedes cerrar la ventana

en: Cron-JS in the process, don't close this window...
es: Cron-JS en proceso, no cierres la ventana...

en: Current status of subscriptions
es: Estado actual de las subscripciones

en: Currently have no subscribers.
es: Actualmente no hay subscriptores.

en: Custom Post Types configuration
es: Configuración de los Custom Post Types

en: Customised messages
es: Mensajes personalizados

en: Customize widget messages
es: Personalizar los mensajes del widget

en: Customize widget title
es: Personalizar el título del widget

en: Date (day/month/year)
es: Fecha (día/mes/año)

en: Deactivate
es: Desactivar

en: Default alignment (<span style="color:#e00">left</span> for left to right languages and <span style="color:#e00">right</span> for right to left languages)
es: Alineación por defecto (<span style="color:#e00">left</span> para idiomas left to right y <span style="color:#e00">right</span> para idiomas right to left)

en: Delete
es: Eliminar

en: Delete definitively this automated task
es: Eliminar definitivamente esta tarea automatizada

en: Delete definitively this newsletter
es: Eliminar definitivamente esta newsletter

en: Delete definitively this user
es: Eliminar definitivamente este usuario

en: Delete module
es: Eliminar módulo

en: Desktop and mobile versions
es: Versiones sobremesa y móvil

en: Desktop version only
es: Sólamente versión sobremesa

en: Desktop version text link
es: Texto del enlace a la versión sobremesa

en: Do WordPress user importation
es: Importar usuarios de WordPress

en: Do the import
es: Realizar la importación

en: Do you really want to delete this module?
es: ¿Realmente quieres eliminar este módulo?

en: Don't show this message again [x]
es: No vuelvas a mostrarme este mensaje otra vez [x]

en: Dont ask
es: No preguntar

en: Duplicate
es: Duplicar

en: Duplicate this newsletter
es: Duplicar esta newsletter

en: E-mail
es: E-Mail

en: E-mail on automatically import (body)
es: E-mail al importar automáticamente (cuerpo)

en: E-mail on automatically import (title)
es: E-mail al importar automáticamente (asunto)

en: E-mails sent at once
es: E-mails enviados de una vez

en: E-mails sent internally using WordPress (wp_mail() function)
es: E-mails enviados internamente usando la función de WordPress wp_mail()

en: Edit
es: Editar

en: Edit image
es: Editar imagen

en: Edit this newsletter
es: Editar esta newsletter

en: Edit this user
es: Editar este usuario

en: Editing newsletter
es: Editando Newsletter

en: Enclosure
es: Cierre

en: Encoding
es: Codificación

en: Error saving
es: Error guardando

en: Error: I can't write the .CSV file.
es: Error: no puedo escribir el fichero .CSV.

en: Error: Please, fill all the form
es: Error: Por favor, llena todo el formulario

en: Error: This newsletter does not exist
es: Error: esta newsletter no existe

en: Error: can't move uploaded file.
es: Error: no puedo mover el fichero subido.

en: Error: can't open the file
es: Error: no puedo abrir el fichero

en: Error: make sure the directory %s exists and has write permissions (chmod 700).
es: Error: asegúrate que el directorio %s existe y tiene permisos de escritura (chmod 700).

en: Error: the name cant be empty
es: Error: el nombre no puede estar vacío

en: Error: there are no mailing lists
es: Error: no hay listas de correo

en: Error: there is already an automated submit with this name
es: Error: ya hay otro envío automático con este nombre

en: Error: there is no image selected
es: Error: no hay imagen seleccionada

en: Errors submitting confirmation: %s
es: Errores enviando confirmaciones: %s

en: Export CSV
es: Exportar CSV

en: Export users
es: Exportar usuarios

en: Extra fields
es: Campos extra

en: Failed to create the Newsletter
es: La Newsletter no ha podido crearse

en: Fast selection:
es: Selección rápida:

en: Field
es: Campo

en: Fields assignement
es: Asignación de campos

en: File upload
es: Subir fichero

en: File uploaded correctly
es: Fichero subido correctamente

en: Filter
es: Filtrar

en: Filter by mailing list
es: Filtrar por lista de correo

en: Filter by state
es: Filtrar por estado

en: Find
es: Buscar

en: Finished
es: Terminado

en: Formatting
es: Formateando

en: Free text content
es: Contenido libre

en: From date:
es: Desde la fecha:

en: General options
es: Opciones generales

en: Get posts from language:
es: Usar los posts del idioma:

en: Gmail SMTP
es: SMTP de Gmail

en: Go back
es: Ir atrás

en: Go to first page
es: Ir a la primera página

en: Go to last page
es: Ir a la última página

en: Go to next page
es: Ir a la página siguiente

en: Go to previous page
es: Ir a la página anterior

en: Go to template page
es: Ir a la página del template

en: Hide Knews Shop Products offers
es: Esconder las ofertas de productos en Knews Shop

en: Hide automated newsletters?
es: Ocultar las newsletters creadas automáticamente?

en: Hide default templates (only works if at least one template is installed into (/wp-content/uploads/knewstemplates/)
es: Esconder los templates por defecto (sólo funciona si almenos hay un template instalado en /wp-content/uploads/knewstemplates/)

en: Hide not sent newsletters?
es: Ocultar newsletters no enviadas?

en: I can't submit an e-mail to:
es: No puedo enviar un e-mail a:

en: If a user already exists (matches e-mail)
es: Si un usuario ya existe (coincide e-mail)

en: If not, change the separator values and / or closing. Then press "Scan CSV again":
es: Si no, cambia los valores de separador y/o cierre y pulsa "Escanear CSV otra vez":

en: If you can read this e-mail, SMTP is correctly configured and you can activate it in Knews preferences
es: Si puedes leer este e-mail, tienes correctamente configurado el envío por SMTP y puedes activarlo en las preferencias de Knews

en: If you choose a column, allowed values ​​are:
es: Si elijes una columna, los valores permitidos son:

en: If you do not know what values ​​to put, leave these initially, later you can change it
es: Si desconoces que valores poner, deja estos inicialmente, después podrás cambiarlos

en: If you enter a value manually, this will be the same for all users imported
es: Si entras un valor manualmente, este será el mismo para todos los usuarios importados

en: If you leave now this page, the Newsletter changes will be lost. Please, cancel and press the "Save" button (blue coloured).
es: Si abandonas ahora esta página, los cambios introducidos en la Newsletter se perderán. Por favor, cancela y pulsa "Guardar" (botón azul).

en: If you see the correct values, press "Continue"
es: Si ves los valores correctos, pulsa "Continuar"

en: Image URL:
es: URL de la imagen:

en: Image align:
es: Alineación de la imagen:

en: Image alt:
es: Texto alternativo:

en: Image link:
es: Link de la imagen:

en: Import
es: Importar

en: Import <strong>all</strong> the WordPress users and subscribe into the mailing list:
es: Importar <strong>todos</strong> los usuarios de WordPress y subscribirles en la lista de correo:

en: Import CSV
es: Importar CSV

en: Import WP users into Knews
es: Importar los usuarios de WP en Knews

en: Import finished
es: Importación finalizada

en: Import preview (we have not made ​​any changes yet:
es: Previsión de importación (no hemos realizado ningún cambio aún):

en: Import results
es: Resultados de importación

en: Inactive language
es: Idioma inactivo

en: Include the posts in the automated newsletters (default value for the new created posts)
es: Incluir los posts en las newsletters automatizadas (valor por defecto para los nuevos posts)

en: Include this post in the automated newsletters?
es: Incluir este post en las newsletters automatizadas?

en: Insert a header in the first row
es: Insertar una cabecera en la primera fila

en: Insert post/page content
es: Insertar contenido de post/página

en: Instructions for setting up CRON
es: Instrucciones para configurar CRON

en: Inverse alignment (<span style="color:#e00">right</span> for left to right languages and <span style="color:#e00">left</span> for right to left languages)
es: Alineación inversa (<span style="color:#e00">right</span> para idiomas left to right y <span style="color:#e00">left</span> para idiomas right to left)

en: Knews Post Options
es: Opciones Post de Knews

en: Knews Pro includes a bounce email detection system, it needs an dedicated account like bounce@yourdomain.com. First, create the account, next, fill the configuation fields, then test the connection and if all works fine, activate & save.
es: Knews Pro incluye un sistema de emails devueltos, necesita una cuenta de correo dedicada como bounce@tudominio.com. Primero, crea la cuenta, después, rellena los campos de configuración, haz un test a la conexión y si todo funciona correctamente, actívalo y guarda los cambios.

en: Knews Pro is currently installed.
es: Knews Pro está actualmente instalado.

en: Knews Pro options
es: Opciones de Knews Pro

en: Knews runs every hour the automated newsletter creation jobs.
es: Knews ejecuta cada hora el trabajo de creación de newsletters automatizadas.

en: Knews submit runs every 10 minutes and sends a portion of the list.
es: El envío de Knews se ejecuta cada 10 minutos y envía una porción de la lista.

en: Knews updated the database successfully. Welcome to %s version.
es: Knews ha actualizado la base de datos correctamente. Bienvenido a la versión %s.

en: Knews will try to resend those messages which have reported error
es: Knews intentará enviar otra vez aquellos e-mails que han reportado error

en: Language
es: Idioma

en: Language not detected!
es: no ha sido detectado el idioma!

en: Last run
es: Última ejecución

en: Leave empty
es: Dejar vacío

en: Link clicks
es: Clics a links

en: List deleted
es: Lista eliminada

en: List name
es: Nombre de la lista

en: List name updated
es: Nombre de lista actualizado

en: Lists
es: Listas

en: Load SMTP defaults:
es: Cargar valores por defecto SMTP:

en: Mailing list
es: Lista de correo

en: Mailing list created
es: Lista de correo creada

en: Mailing lists
es: Listas de correo

en: Mailing lists updated
es: Listas de correo actualizadas

en: Main
es: Principal

en: Main field
es: Campo principal

en: Main options
es: Opciones principales

en: Maintain current data
es: Mantener la fecha actual

en: Make preview
es: Hacer previsión

en: Make your own templates how-to
es: Tutorial para hacer tus propios templates

en: Mantain current data and add new mailing lists
es: Mantener la información actual y añadir a las nuevas listas de correo

en: Manual Newsletters
es: Newsletters manuales

en: Manual submit
es: Envío manual

en: Manual submit activated
es: Envío manual activado

en: Mark as activated
es: Marcar como activado

en: Mark as blocked
es: Marcar como bloqueado

en: Mark as bounced
es: Marcar como devuelto

en: Mark as bounced email
es: Marcar como email devuelto

en: Marking this box, this field will be visible in the users table. We recommend you don't mark more than 2 or 3 fields to avoid a confusing table
es: Marcando esta casilla este campo será visible en la tabla de usuarios. Te recomendamos no marcar más de 2 o 3 campos para no hacer la tabla confusa

en: Max number of newsletters: <br />(-1 for infinite):
es: Número máximo de newsletters: <br />(-1 para infinitas):

en: Messages reset to defaults.
es: Mensajes reseteados a valores por defecto.

en: Method
es: Método

en: Mobile version text link
es: Texto del enlace a la versión móvil

en: Modified
es: Modificado

en: Move module
es: Mover módulo

en: Multilanguage
es: Multiidioma

en: Multilingual
es: Multiidioma

en: Multisite detected. Only one instance of %s must be called for all websites.
es: Detectado multisitio. Sólo una instancia de %s debe ser llamada para todos los sitios.

en: My Hosting is GoDaddy
es: Mi hosting es GoDaddy

en: My hosting is 1&1
es: Mi hosting es 1&1

en: Name
es: Nombre

en: Name list
es: Nombre de la lista

en: Name of extra field
es: Nombre del campo extra

en: Name:
es: Nombre:

en: New Auto-create Newsletters Process
es: Nuevo proceso de autocreación de newsletters

en: New Auto-creation Process
es: Nuevo proceso de creación automatizada

en: Newsletter creation options
es: Opciones de creación de newsletters

en: Newsletter deleted
es: Newsletter eliminada

en: Newsletter doesn't exists
es: La Newsletter no existe

en: Newsletter duplicated
es: Newsletter duplicada

en: Newsletter list updated
es: La lista de newsletters ha sido actualizada

en: Newsletter name
es: Nombre de la Newsletter

en: Newsletter name updated
es: Nombre de la newsletter actualizado

en: Newsletter saved
es: Newsletter guardada

en: Newsletter submit options
es: Opciones de envío de newsletters

en: Newsletters & clicks from date:
es: Newsletters y clics desde la fecha:

en: No active users in the selected list, nothing programmed to send.
es: No hay usuarios activos en la lista seleccionada, no se ha programado ningún envío.

en: No delimiters
es: Sin delimitadores

en: No mulilanguage plugins detected. Knews works with qTranslate and WPML plugins
es: No se han detectado plugins multiidioma. Knews puede funcionar con los plugins qTranslate o WPML

en: No submits yet. First go to Newsletters, create one, and then submit it.
es: No hay envíos aún. Primero ves a newsletters, crea una, y entonces envíala.

en: No users match criteria
es: No hay usuarios con estos criterios

en: No users match the search criteria
es: Ningún usuario cumple los criterios de búsqueda

en: None
es: Ninguna

en: Not confirmed
es: No confirmado

en: Not confirmed:
es: No confirmados:

en: Not required
es: No requerido

en: Note: Knews authors have no relationship with qTranslate or WMPL authors.
es: Nota: Los autores de Knews no tienen relación con los autores de qTranslate o WPML

en: Note: mark all lists and the desired language/s to filter by language, or all languages and desired lists to filter by list,
es: Nota: marque todas las listas y los lenguajes deseados para filtrar por idioma, o todos los idiomas y las listas deseadas para filtrar por lista,

en: Now you must click here, then a window that emulates CRON with JavaScript will open. You should leave it open till sending ends.
es: Ahora debes clicar aquí, se abrirá una ventana que emulará CRON con JavaScript, debes dejarla abierta hasta que el envío termine.

en: Of which have been successfully imported:
es: De los cuales se han importado correctamente:

en: Off
es: Parado

en: On
es: En marcha

en: Ongoing
es: Enviando

en: Only delete
es: Sólo eliminar

en: Only from the %s main blog dashboard %s the Knews upgrades can be managed. Maybe only the network administrator can do it.
es: Sólo desde el %s escritorio del blog principal %s pueden ser administradas las actualizaciones de Knews. Puede ser que sólo el administrador de la red pueda hacerlo.

en: Only update
es: Sólo actualizar

en: Open
es: Abierta

en: Open a preview in a new window
es: Abrir una previsualización en otra ventana

en: Open for registered users
es: Abierta para usuarios registrados

en: Operate Knews as monolingual
es: Usar Knews como monoidioma

en: Order
es: Orden

en: Overwrite
es: Sobrescribir

en: POP3 Mail host:
es: Mail host POP3:

en: POP3 Port:
es: Puerto POP3:

en: Pages
es: Páginas

en: Pause
es: Pausa

en: Pause this submit
es: Poner este envío en pausa

en: Paused
es: Pausado

en: Paused?
es: Pausado?

en: Pay attention: If your SMTP server is anonymous leave SMTP User and SMTP Password fields blank
es: Atención: Si tu servidor SMTP es anónimo, deja los campos Usuario SMTP y Contraseña SMTP vacíos

en: Permission
es: Permiso

en: Please, explain your questions in English, Spanish or Catalan:
es: Por favor, explica tu duda o problema en Español, Inglés o Catalán:

en: Please, go to %s configuration page
es: Por favor, ve a la %s página de configuración

en: Port SMTP
es: Puerto SMTP

en: Posts
es: Entradas

en: Premium options
es: Opciones premium

en: Prevent bot registrations. Some Cache Plugins can need deactivate this option (Subscribe always fails "wrong e-mail adress" message).
es: Evita el registro de robots. Algunos plugins de caché pueden necesitar desactivar esta opción (Si la suscripción siempre devuelve  "dirección de correo incorrecta").

en: Preview
es: Previsualizar

en: Prioritary Support
es: Soporte prioritario

en: Prioritary Support for Knews Pro
es: Soporte prioritario para Knews Pro

en: Priority
es: Prioridad

en: Progress
es: Progreso

en: Progress / Results
es: Progreso / Resultados

en: Properly tabulated
es: Correctamente tabulados

en: Properties of image
es: Propiedades de la imagen

en: Put a url if you want to put link around the image, for example: http://www.mysite.com/mypage.html.
es: Pon una url si quieres poner un link alrededor de la imagen, por ejemplo: http://www.misitio.com/mipagina.html.

en: Recipient
es: Destinatario

en: Redirecting to editor...
es: Redirigiendo al editor...

en: Registration
es: Registro

en: Remove pause, continue submit
es: Quitar la pausa, continuar con el envío

en: Rename
es: Renombrar

en: Rename this list
es: Renombrar esta lista

en: Rename this newsletter
es: Renombrar esta newsletter

en: Required
es: Requerido

en: Reset all alerts
es: Resetear todas las alertas

en: Reset all messages to default values (all languages at once)
es: Resetear todos los mensajes a los valores por defecto (todos los idiomas a la vez)

en: Resize toolbox
es: Reescalar caja herramientas

en: Resubmit those which have reported error
es: Re-enviar los que han reportado fallo

en: Retry
es: Reintentar

en: Role name
es: Nombre rol

en: Roles and capabilities
es: Roles y permisos

en: Roles and capabilities saved.
es: Roles y permisos actualizados.

en: SMTP Password
es: Contraseña SMTP

en: SMTP Secure
es: SMTP Seguro

en: SMTP Submit e-mail test done
es: Envío de e-mail de prueba por SMTP realizado

en: SMTP User
es: Usuario SMTP

en: SQL Error while inserting user
es: Error SQL al insertar usuario

en: SQL Error while updating user
es: Error SQL al actualizar usuario

en: Save
es: Guardar

en: Save Serial
es: Guardar Número de Serie

en: Save changes
es: Guardar cambios

en: Saved.
es: Guardado.

en: Scan CSV again
es: Escanear CSV de nuevo

en: Schedule submit
es: Programar envío

en: Secure connection:
es: Conexión segura:

en: See fails
es: Ver fallos

en: See log
es: Ver log

en: See report fails by SMTP server
es: Ver el informe de fallos del servidor SMTP

en: See the complete submit log
es: Ver el log (informe) completo de envío

en: See this list users
es: Ver los usuarios de esta lista

en: See users
es: Ver usuarios

en: Select a column
es: Selecciona una columna

en: Select all your subscribers (%s) to perform a massive action
es: Seleccionar todos los subscriptores (%s) para realizar una acción masiva

en: Select at least one list and one language.
es: Seleccione como mínimo una lista y un idioma.

en: Select one or more lists
es: Selecciona una o más listas

en: Select the %s filtered subscribers to perform a massive action
es: Seleccionar los %s subscriptores filtrados para realizar una acción masiva

en: Select the post to insert in the newsletter
es: Seleccionar el post para insertar en la Newsletter

en: Send a confirmation e-mail to the unconfirmed users (not to the locked ones)
es: Enviar un e-mail de confirmación a los usuarios no confirmados (a los bloqueados no)

en: Send e-mail confirmation
es: Enviar e-mail de confirmación

en: Send e-mails using SMTP (recommended)
es: Enviar e-mails por SMTP (recomendado)

en: Send the newsletter manually
es: Enviar la Newsletter manualmente

en: Send the newsletter to the following lists
es: Enviar la Newsletter a las siguientes listas

en: Sender
es: Remitente

en: Sender e-mail
es: E-mail remitente

en: Sender name
es: Nombre remitente

en: Sending
es: Enviando

en: Sending SMTP is not enabled, the shipments are less reliable.
es: El envío por SMTP no está configurado, los envíos son menos fiables.

en: Sending newsletter
es: Enviando newsletter

en: Sendings
es: Envíos

en: Sendings Error
es: Envíos erróneos

en: Sendings OK
es: Envíos correctos

en: Separator
es: Separador

en: Serial Key:
es: Número de serie (Serial Key):

en: Set the current date and time as start submit time
es: Poner la fecha y hora actuales como hora de inicio del envío

en: Shipping done, check that the mail has arrived.
es: Envío realizado, comprueba que has recibido el e-mail.

en: Show/hide handlers
es: Mostrar/ocultar manejadores

en: Sign Ups & Blocks
es: Altas y Bajas

en: Sign up date user cant be understood
es: La fecha de alta del usuario no es correcta

en: Sign ups
es: Altas

en: Sorry, this is a premium feature. Please, %s click here and see all the Knews Pro features.
es: Lo sentimos, esta es una característica Premium. Por favor, %s haz click aquí e infórmate de todas las características de Knews Pro.

en: Special
es: Especial

en: Start (now or deferred)?
es: Empezar (ahora o diferido)?

en: Start now
es: Empezar ahora

en: State
es: Estado

en: Stats
es: Estadísticas

en: Status
es: Estado

en: Step
es: Paso

en: Stop and delete this submit now
es: Parar y eliminar este envío ahora

en: Subject
es: Asunto

en: Submit
es: Enviar

en: Submit automatic
es: Envío automático

en: Submit deleted
es: Envío eliminado

en: Submit end
es: Fin envío

en: Submit error.
es: Error al enviar.

en: Submit method
es: Método de envío

en: Submit method:
es: Método de envío:

en: Submit newsletter
es: Enviar Newsletter

en: Submit priority updated
es: Prioridad de envío actualizada

en: Submit start
es: Inicio envío

en: Submit start time updated
es: Actualizada la hora de envío

en: Submit this newsletter
es: Enviar esta newsletter

en: Submits
es: Envíos

en: Subscribe all users to the following mailing lists:
es: Subscribir todos los usuarios a las siguientes listas de correo:

en: Subscribe me
es: Subscribirme

en: Subscribe new WordPress users to:
es: Suscribir los nuevos usuarios de WordPress a:

en: Subscribe to list
es: Suscribir a una lista

en: Subscribers
es: Suscriptores

en: Subscription Error Dialog (Message)
es: Diálogo de Error al subscribirse (mensaje)

en: Subscription Error Dialog (Title)
es: Diálogo de Error al subscribirse (título)

en: Subscription OK Dialog (Message)
es: Diálogo de Confirmación al subscribirse (mensaje)

en: Subscription OK Dialog (Title)
es: Diálogo de Confirmación al subscribirse (título)

en: Subscription done, you were already subscribed (AJAX message)
es: Suscripción realizada, ya estabas suscrito (mensaje AJAX)

en: Subscription error (AJAX message)
es: Error de subscripción (mensaje AJAX)

en: Subscriptions
es: Subscripciones

en: Target for newsletter:
es: Target para la newsletter:

en: Test POP3 config
es: Test configuración POP3

en: Test SMTP config
es: Probar configuración SMTP

en: Text direction, Left To Right or Right To Left: put <span style="color:#e00">ltr</span> or <span style="color:#e00">rtl</span>
es: Dirección del texto, Left to Right o Right to Left: pon <span style="color:#e00">ltr</span> o <span style="color:#e00">rtl</span>

en: The WPML plugin was not detected, multilingual options are not functional
es: El plugin WPML no ha sido detectado, las opciones multilingüe no son funcionales

en: The alternate text is very important, because most mail clients block initial image load and show the alternate image text.
es: El texto alternativo es muy importante, porque muchos clientes de correo bloquean la carga inicial de imágenes y muestran el texto alternativo.

en: The date range you have selected is not available.
es: El rango de fechas que has seleccionado no está disponible.

en: The directory /wp-content/plugins/knews/tmp must be writable (chmod 700)
es: El directorio /wp-content/plugins/knews/tmp debe ser escribible (chmod 700)

en: The e-mails submited to any e-mail terminated with @knewstest.com (like testing001@knewstest.com or xxx@knewstest.com) will be submited to: %s for your testing purposes
es: Los e-mails enviados a cualquier buzón terminado con @knewstest.com (como pruebas001@knewstest.com o xxx@knewstest.com) será enviado a: %s para que puedas hacer pruebas

en: The field already exists
es: El campo ya existía

en: The field has been added
es: El campo ha sido añadido

en: The field name can't be empty
es: El campo nombre no puede estar vacío

en: The field name cant be empty
es: El campo nombre no puede estar vacío

en: The fields have been updated
es: Los campos han sido actualizados

en: The first row is a header
es: La primera fila es una cabecera

en: The language can't be localized
es: El idioma no ha podido ser localizado

en: The last execution was done
es: La última ejecución fue hace

en: The multilanguage plugin has stopped working.
es: El plugin multiidioma ha dejado de funcionar.

en: The newsletter doesn't exists
es: La Newsletter no existe

en: The newsletter has been created successfully
es: La newsletter ha sido creada correctamente

en: The read more text link
es: Texto del enlace continuar leyendo

en: The single e-mail has been sent to:
es: El e-mail único ha sido enviado a:

en: The user already exists
es: El usuario ya existe

en: The user has been added and an e-mail confirmation has been sent
es: El usuario ha sido añadido y le hemos enviado un e-mail de confirmación

en: The user has been added and from now on he will receive the newsletters
es: El usuario ha sido añadido y desde este momento recibirá las newsletters

en: The user has been added but an error occurred in sending e-mail confirmation
es: El usuario ha sido añadido pero ha ocurrido un error al enviarle el e-mail de confirmación

en: The user has not been inserted
es: El usuario no ha sido añadido

en: The user was already introduced
es: El usuario ya estaba introducido

en: There are not yet users
es: Aún no hay usuarios

en: There have been created:
es: Han sido creados:

en: There have been updated:
es: Han sido actualizados:

en: There is a videotutorial about Knews WYSIWYG Editor, %s view it in Youtube
es: Hay un videotutorial del editor WYSIWYG de Knews, %s míralo en Youtube

en: There is already another newsletter with the same name!
es: Ya hay otra newsletter con el mismo nombre!

en: There is no auto-created newsletter.
es: Aún no hay ninguna newsletter creada automáticamente.

en: This field is required to take it in some column
es: Este campo es obligatorio cogerlo de alguna columna

en: This option no requires configuration, but in less traffic sites can be slow to submit
es: Esta opción no requiere configuración, pero en sitios con poco tráfico los envíos pueden ralentizarse

en: This option requires you to keep a window open during submission and does not allow deferred submits
es: Esta opción requiere mantener una ventana abierta mientras se realiza el envío y no permite programar envíos diferidos

en: This post has been included into:
es: Este post ha sido incluido en:

en: This post still not included into any automated newsletter.
es: Este post aún no ha sido incluido en ninguna newsletter automatizada.

en: This template requires Knews version %s you must update Knews before use this template
es: Este template requiere Knews versión %s. Debes actualizar Knews antes de usar este template

en: This template requires the professional version of Knews. You can get it %s here
es: Este template requiere la versión profesional de Knews. Puedes obtenerla %s aquí

en: Time
es: Tiempo

en: To download the .CSV, click %s here
es: Para descargar el .CSV, haga clic %s aquí

en: Today, at
es: Hoy, a las

en: Tomorrow, at
es: Mañana, a las

en: Total clicks
es: Total de clics

en: Total errors:
es: Total de errores:

en: Total submits
es: Envíos totales

en: UnSubscribe Error Dialog (Message)
es: Diálogo de error al de-subscribirse (mensaje)

en: UnSubscribe Error Dialog (Title)
es: Diálogo de error al de-subscribirse (título)

en: UnSubscribe OK Dialog (Message)
es: Diálogo de confirmación al de-subscribirse (mensaje)

en: UnSubscribe OK Dialog (Title)
es: Diálogo de confirmación al de-subscribirse (título)

en: Uncheck all mailing lists
es: Desactivar todas las listas de correo

en: Unconfirmed
es: No confirmado

en: Undo
es: Deshacer

en: Undo image changes
es: Deshacer los cambios de imagen

en: Unique language
es: Idioma único

en: Unknown language
es: Idioma desconocido

en: Unsubscribe text 1
es: Darme de baja (texto 1)

en: Unsubscribe text 2
es: Darme de baja (texto 2)

en: Unsubscribe text link
es: Darme de baja (enlace)

en: Unsubscribe to list
es: Desuscribir a una lista

en: Unsubscribed users:
es: Usuarios dados de baja:

en: Unsubscriptions
es: Bajas

en: Update fields
es: Actualizar campos

en: Update user
es: Actualizar usuario

en: Use WordPress's built-in CRON framework.
es: Usar la función CRON interna de WordPress.

en: Use as template:
es: Usar como template:

en: Use in manual post selection
es: Usar en la selección manual de post

en: Use it for automate newsletters
es: Usar para las newsletter automáticas

en: Use post edition date instead post creation date for the automated newsletters (older posts never included in automation, will be included if you edit it and activate this option)
es: Usar la fecha de edición del post en vez de la fecha de creación para la automatización de newsletters (los posts antiguos que nunca serán incluídos en la automatización, serán incluídos si activas esta opción y los editas)

en: Use the CRON server (recommended)
es: Usar CRON del servidor web (recomendado)

en: Use the JavaScript CRON emulation.
es: Usar la emulación de CRON por JavaScript.

en: Use the WPML defined languages to operate Knews in multilanguage mode
es: Usar los idiomas definidos en WPML para operar Knews en modo multiidioma

en: Use the qTranslate defined languages to operate Knews in multilanguage mode
es: Usar los idiomas definidos en qTranslate para operar Knews en modo multiidioma

en: User account:
es: Cuenta de usuario:

en: User data updated
es: La información de usuario ha sido actualizada

en: User deleted
es: Usuario eliminado

en: User join date
es: Fecha alta usuario

en: User not found
es: Usuario no encontrado

en: User password
es: Contraseña de usuario:

en: Users
es: Usuarios

en: Users imported: %s. Users found before (not re-imported): %s.
es: Usuarios importados: %s. Usuarios que ya estaban (no re-importados): %s.

en: Users unconfirmed (You should do confirmation manually):
es: Usuarios no confirmados (deberás confirmarlos manualmente):

en: Using special characters (accents) correctly coded
es: Los caracteres especiales (acentos) correctamente codificados

en: Value
es: Valor

en: WARNING
es: ATENCIÓN

en: WPML: commercial plugin
es: WPML: plugin comercial

en: Warning! IE 6/7 can't edit newsletters! The editor uses HTML5 properties, you need upgrade at least to IE8, or use an modern Firefox, Chrome or Safari.
es: Atención! IE6/7 no puede editar newsletters! El editor usa propiedades de HTML5, necesitarás actualizar como mínimo a IE8, o usar un Firefox, Chrome o Safari modernos.

en: Warning! Opera can't edit newsletters. You must use a modern Firefox, Chrome, Safari or at least Internet Explorer 8.
es: Atención! Opera no puede editar newsletters! Deberás usar un Firefox, Chrome o Safari modernos, o como mínimo Internet Explorer 8.

en: Warning! You arent selected any mailing list, do you want to continue?
es: Atención! No has seleccionado ninguna lista de correo, seguro que quieres continuar?

en: Warning! You should activate JavaScript to edit newsletters!
es: Atención! Debes activar JavaScript para editar newsletters!

en: Warning: %sConfigure sender name before submit!
es: Atención: %sConfigura el nombre del remitente antes de enviar!

en: Warning: if you haven't any mailing list opened, the subscription widget will not shown
es: Atención: si no tienes ninguna lista de correo abierta, el widget de subscripción no se mostrará

en: Warning: the email has no subject! %s Edit it again before submit!
es: Atención: el email no tiene asunto! %s Editar otra vez antes de enviar!

en: Warning: you haven't any mailing list opened for logged users, the subscription widget will not shown until you make log out
es: Atención: no hay ninguna lista de correo abierta para usuarios logueados, el widget de subscripción no será mostrado hasta que te desloguees

en: We have sent you a confirmation e-mail (AJAX message)
es: Te hemos enviado un e-mail de confirmación (mensaje AJAX)

en: Welcome to Knews.
es: Bienvenido a Knews.

en: Widget "%s" label form
es: Etiqueta "%s" para el formulario del widget

en: Widget %s label form
es: Etiqueta %s del formulario del widget

en: Widget latest newsletters title
es: Título del widget últimas newsletters

en: Widget submit button
es: Botón de envío del widget

en: Widget subscription form title
es: Título del widget formulario de suscripción

en: WordPress user syncronization
es: Sincronización con usuarios de WordPress

en: Write logs (in /wp-content/plugins/knews/tmp directory) in submits
es: Escribir logs (en el directorio /wp-content/plugins/knews/tmp) en los envíos

en: Wrong e-mail
es: E-mail incorrecto

en: Wrong e-mail address, please check (AJAX message)
es: E-mail incorrecto, por favor, compruébalo (mensaje AJAX)

en: Wrong state
es: Estado erróneo

en: Yahoo SMTP
es: SMTP de Yahoo

en: Yes
es: Sí

en: Yesterday, at
es: Ayer, a las

en: You are downgraded the version of Knews, you can lose data, please update quickly
es: La versión actual de Knews es inferior a la instalada anteriormente, puedes perder información: por favor, actualiza inmediatamente

en: You are downgraded to the free version of Knews, you can lose data, please update quickly! You can get the professional version %s here
es: Has desactualizado a la versión gratuita de Knews, puedes perder datos, por favor, actualiza rápidamente! Puedes obtener la versión professional %s aquí

en: You are in image edition mode. You must press Apply or Undo image changes (or press ESC key) before doing anything.
es: Estás en el modo de edición de imagen. Debes apretar Aplicar o Deshacer cambios de imagen (o la tecla ESC) antes de poder hacer otra cosa.

en: You can manually trigger the JavaScript CRON if your newsletter is not being sent for any reason: %s Run JS-Cron Now
es: Puedes ejecutar manualmente el CRON de JavaScript si tu newsletter no está siendo enviada por alguna razón: %s Ejecutar JS-Cron Ahora

en: You can manually trigger this task now (only recommended for testing purposes) %s Run Automated Creation Now
es: Puedes ejecutar manualmente esta tarea ahora (sólo recomendada para propósitos de prueba) %s Ejecutar la Creación Automatizada Ahora

en: You cannot schedule a delayed delivery. You must leave an auxiliary window open (JavaScript CRON Emulation) until the sending ends
es: No puedes programar un envío diferido. Deberás usar una ventana auxiliar (emulación de CRON por JavaScript) hasta que el envío termine

en: You dont have any mobile template!
es: No tienes ningún template para móvil!

en: You must add this line in your webserver CRONTAB:
es: Debes añadir esta línea en el CRONTAB de tu servidor web:

en: You must call the main blog www.yourdomain.com/wp-admin/admin-ajax.php?action=knewsCron URL
es: Debes llamar a la URL del blog principal www.yourdomain.com/wp-admin/admin-ajax.php?action=knewsCron

en: You must choose a name for the new newsletter!
es: Debes elegir un nombre para la nueva newsletter!

en: You must choose a template!
es: Debes elegir un Template!

en: You must first create a newsletter with insertable info (leave the %the_content%, %the_title% etc.)
es: Debes crear primero una newsletter con información insertable (deja los %the_content%, %the_title% etc.)

en: You must select a right date range
es: Debes seleccionar un rango de fechas correcto

en: You must upload a file.
es: Debes subir un fichero.

en: You should be seeing the header and the four first lines of the CSV:
es: Deberías estar viendo la cabecera y las cuatro primeras líneas del CSV:

en: You were already a subscriber (AJAX message)
es: Ya estabas suscrito (mensaje AJAX)

en: Your e-mail (used for the Knews Shop account):
es: Tu e-mail (usado para la cuenta en Knews Shop):

en: ajax_subscription
es: Acabamos de enviarte un e-mail para que confirmes tu suscripción

en: ajax_subscription_direct
es: Has sido subscrito correctamente.

en: ajax_subscription_error
es: Error al enviar e-mail de confirmación

en: ajax_subscription_oops
es: Ya estabas suscrito anteriormente.

en: ajax_wrong_email
es: El e-mail parece incorrecto, por favor, revísalo

en: ajax_wrong_fields
es: Por favor, revisa los campos obligatorios

en: at
es: a las

en: blocked
es: bloqueado

en: can't create the mailing list
es: no puede crearse la lista de correo

en: cant_read_text_1
es: Si no puede leer este correo, haga click

en: cant_read_text_link
es: aquí

en: confirmed
es: confirmado

en: day-month-year
es: día-mes-año

en: default_alignment
es: left

en: deleted
es: eliminado

en: deleted list
es: lista eliminada

en: desktop_version_text_link
es: Versión sobremesa

en: dialogs_close_button
es: Cerrar

en: email_importation_body
es: <p>Has sido suscrito al newsletter de #blog_name#, debes confirmar tu inscripción haciendo clic <a href="#url_confirm#">aqu&iacute;</a></p><p>Puedes pegar la direcci&oacute;n en el navegador:<br>#url_confirm#</p>

en: email_importation_subject
es: Alta newsletter

en: email_subscription_body
es: <p>Has pedido ser suscrito al newsletter de #blog_name#, debes confirmar tu inscripción haciendo clic <a href="#url_confirm#">aqu&iacute;</a></p><p>Puedes pegar la direcci&oacute;n en el navegador:<br>#url_confirm#</p>

en: email_subscription_subject
es: Alta newsletter

en: here
es: aquí

en: http://www.knewsplugin.com/automated-newsletter-creation/
es: http://www.knewsplugin.com/es/creacion-automatizada-de-newsletters/

en: http://www.knewsplugin.com/configure-smtp-submits/
es: http://www.knewsplugin.com/es/configurar-envios-por-smtp/

en: http://www.knewsplugin.com/configure-webserver-cron/
es: http://www.knewsplugin.com/es/configurar-cron-en-el-servidor/

en: http://www.knewsplugin.com/tutorial/
es: http://www.knewsplugin.com/es/tutorial/

en: introduce value
es: introducir valor

en: inverse_alignment
es: right

en: last 30 days
es: últimos 30 días

en: last 7 days
es: últimos 7 días

en: last month
es: último mes

en: last week
es: última semana

en: minutes ago
es: minutos

en: mobile_version_text_link
es: Versión móvil

en: month-day-year
es: mes-día-año

en: never
es: nunca

en: not confirmed
es: no confirmado

en: of
es: de

en: qTranslate: free plugin
es: qTranslate: plugin gratuito

en: read_more_link
es: continuar leyendo

en: subscription_error_message
es: Por favor, vuelve a intentarlo, si hace falta copia el enlace entero del e-mail en la barra de direcciones de tu navegador.<br><br><strong>Disculpa las molestias</strong>

en: subscription_error_title
es: Se ha producido un error al subscribirte

en: subscription_ok_message
es: A partir de este momento empezarás a recibir nuestra newsletter.<br><br><strong>Muchas gracias.</strong>

en: subscription_ok_title
es: Tu suscripción ha sido confirmada

en: subscription_stop_error_message
es: Por favor, vuelve a intentarlo, si hace falta copia el enlace entero del e-mail en la barra de direcciones de tu navegador.<br><br><strong>Disculpa las molestias</strong>

en: subscription_stop_error_title
es: Tu subscripción no ha podido anularse

en: subscription_stop_ok_message
es: A partir de este momento dejarás de recibir nuestras newsletters.<br><br><strong>Muchas gracias.</strong>

en: subscription_stop_ok_title
es: Tu subscripción ha sido anulada

en: test mode
es: modo prueba

en: text_direction
es: ltr

en: there is already a list with this name!
es: ya hay una lista con este nombre!

en: to date:
es: hasta la fecha:

en: unsubscribe_text_1
es: Si no quiere seguir recibiendo nuestros correos, haga click

en: unsubscribe_text_link
es: aquí

en: users
es: usuarios

en: widget_button
es: Enviar

en: widget_label_email
es: E-mail:

en: widget_label_name
es: Nombre:

en: widget_label_surname
es: Apellido:

en: widget_label_terms
es: Acepto los términos y condiciones

en: widget_required
es: * Este campo es obligatorio

en: widget_subtitle
es: Suscríbete a nuestra newsletter y te mantendremos informado:

en: widget_title
es: Subscribirme

en: year-month-day
es: año-mes-día
